Краткое руководство по MySQL.

Вернуться в каталог

Как раскрутить сайт:

Каталог - это...
Поисковик - это...
Поисковики 1993г
Поисковики 1994г
Список каталогов
Каталоги для PR
Каталоги белые
Каталоги белые
Белые каталоги ссылок
Белые каталоги ссылок
Каталоги
Протокол HTTP 1.1
Сайты сателлиты
Yandex бан
Ошибки начинающих
Ошибки webмастера
Что Гугл знает?
О сайте из Google
robots.txt
Социалки
Расчет PageRank
Как раскрутить сайт
Причины игнора сайта
Фильтры Гугла
Хороший дизайн

Может пригодиться:


Залог хорошего сайта
Софт вебмастеру
Выбрать хостинг
Платформы хостинга
Виртуальный сервер
Продвижение сайта
Секреты раскрутки 1
Секреты раскрутки 2
Раскруточные мифы
Оптимизация под каталоги
Заработать на сайте
Размещение банеров
Защита сайта
Спам в поздравлениях
SEO продвижение
Раскрутка Дорвеями
Секреты Гугла
Ссылки google ТОП-10
Сниппеты
Ключевые слова
Редирект
Грязная линковка
SEO слэнг
Подробно о PR
Бан партнерки

Реклама:


О поисковых системах
Внутренние факторы
Внешние факторы
Индексация сайта
Фильтры
Различия поисковых
Semonitor
Сохранить позиции после редизайна
Секреты Гугла


  • Вернуться в каталог





  • Rambler's Top100

    Краткое руководство по MySQL.


    В данном приложении приводятся краткие сведения, имеющие отношение к созданию и использованию базы данных, от разработки структуры таблиц и создания учетных записей до добавления индексов и формирования запросов к таблицам. Мы старaлись предлaгать конкретные действия и объяснять их смысл, чтобы вы могли как можно скорее заняться решением реальных задач на MySQL.

    База данных, которую мы создадим в этом при­ложении, предназначена для хранения информации o содержимом небольшой библиотеки - o книгах, имеющихся в наличии и отданных взаймы. База данных не слишком сложна, в ней будут содержаться лишь следующие сведения.

    Название книги из библиотеки, автор и оценка ее состояния.
    Имена и почтовые адреса тех знакомых, которые взяли y вас книги на время.
    День, в который книга была отдана во временное пользование.



    Подготовка к работе c MySQL

    Перед тем как выполнять примеры, приведенные в этом приложении, вам необходимо выполнить следующие подготовительные действия.

    Найти инсталлированную систему MySQL. Мы рекомендуем установить ее на компьютере для проверки примеров. Система MySQL может выполняться на разных платформах, в том числе BSD, Linux, Мас OS X, solaris и Windows. Дополнительную информацию по этому вопросу вы найдете в справочном руководстве.

    Создать учетную запись на сервере MySQL, обеспечивающую все права для работы c одной или несколькими базами данных. Учетная запись root, создаваемая по умолчанию при инсталляции MySQL, предоставляет все необходимые привилегии.

    Получить доступ к клиенту MySQL. Мы рекомендуем использовать клиентскую программу mysgl или MySQL Query Browser. (При составлении примеров, включенных в данное приложение, предполагалось, что пользователь применяет программу mysgl, обеспечивающую интерфейс в виде командной строки.) Дополнительная информация o mysgl приведена в главе 7.



    Создание базы данных

    База данных представляет собой контейнер для информации. Информация хранится в таблицах; структура таблиц отражает отношение между данными. Базы данных (вместе c таблицами) также преддставляют собой объекты, к которым пользователи MySQL имеют доступ. Действия пользователя можно огрaничить одной базой или набором таблиц.

    B этом приложении мы создадим базу данных librаrу. Перед тем как приступать к работе над ней, надо проверить установленные средства MySQL и убедиться, что базы c таким именем еще нет.



    Просмотр существующих баз данных

    Каждый пользователь имеет сведения только o тех базах данных, для работы c которыми ему даны полномочия. Если вы зарегистрировались под именем root, вам доступны все базы. Для того чтобы просмотреть список баз данных, надо выполнить следующий запрос: SHOW DATABASES;

    B результате вы получите список существующих баз данныx. Во вновь установленной системе MySQL имеются две базы.

    База mysgl, содержащая данные, необходимые для администрирования, и документацию на сервер MySQL.

    База test, которая обычно используется для отработки новых идей и решений.

    Если c сервером уже работали пользователи, на нем, возможно, будут и другие базы. Выходные данные, полученные в результате вы­полнения команды SHOW DATABASES, приведены ниже.

    датабаза

    Клиентская программа должна отобразить такое сообщение:

    Query ок, 1 raw affected (0.01 sec)

    Если вы снова выполните запрос SHOW DATA­BASES, то увидите, что в результате ваших действий была создана база данных library.



    Создание таблиц

    Итак, y вас есть база данных, c которой можно начинать работу. Теперь следует разработать таблицы; они будут моделировать данные o библиотеке и в то же время служить контейнерами для этих дaнных. Сначала сделайте базу данных, c которой вы собираетесь работать, базой по умолчанию, использовав для этого команду USE.

    USЕ library;



    Проектирование таблиц

    Научить правильно проектировать таблицы достаточно сложно. Несмотря на то что принципы разработки структуры таблиц определены достаточно четко, применять их необходимо c учетом требований к производительности и объему базы данных. B этом приложении мы не можем подробно рассказать o проектировании таблиц, поэтому ограничимся лишь общими рекомендациями.



    Выполнение команды CREATE DATABASE

    Если сервер MySQL, которому вы передаете запросы, еще не содержит базы данных library, создайте эту базу так, как показано ниже. (Если база данных c таким именем существует, то в данной команде, a также во всех последующих примерах надо будет использовать другое имя базы.)

    CREATЕ DATABASE library;



    Спонсор сайта:




    Пер. с англ. - М.: ООО "И.Д.Вильямс", 2006.

    Основы MySQL:

    Введение
    Схема MySQL
    Управление базами
    Создание баз
    Создание таблиц
    Создание столбцов
    Идентификаторы
    Хранение данных
    Включение даты
    Импорт данных
    Включение данных
    Простые запросы
    Устранение повторов
    Обработка значений
    Значения NULL
    Обработка данных
    Оновление значений
    Безопасность
    Удаление записей

    Спонсор сайта:


    Установка паролей
    Установка привилегий
    Клиентская часть
    Параметры соединения
    MySQL АРI
    Запросы АРI
    АРI для Perl
    РНР АРI
    Расширенные запросы
    Ключевое слово JOIN
    Вложенные запросы
    Выбор результатов
    Проблемы MySQL
    Восстановление базы
    Частые ошибки
    Кол-во соединений
    Подготовка к работе
    В курс дела
    Имена столбцов

    Реклама:


    Внесение данных
    Внесение данных 2
    Особенности таблиц
    Еще о таблицах

    Вернуться в каталог